Южная сторона Константиновки полностью перешла под контроль русской армии. Об этом заявил командир батальона 78-го мотострелкового полка «Южной» группировки войск с позывным «ДЗ». По его словам, работа в городе идёт более эффективно и тщательно, а оставшиеся подразделения ВСУ уже около месяца находятся в полной изоляции, даже не осознавая этого.
«Зелёнка» — наше всё
Освобождение Константиновки началось с зачистки лесного массива, после чего подразделения перешли к городской застройке. Действовали вместе с союзной 4-й бригадой. «Да, было трудно, но зашли, закрепились, дальше уже зачищаем, работаем, продвигаемся вперёд», — рассказал комбат.
Основным фактором успеха стало правильное использование рельефа. По словам командира, оборона противника полностью зависит от круглосуточного контроля неба с помощью дронов. «А как уже "зелёнка" пошла – заходим незамеченными и свободно работаем». Как только российские подразделения заходят в лесистую местность, противник теряет возможность эффективно отслеживать их передвижение.
Сопротивление ВСУ, по оценке комбата, составляет примерно 50% от ожидаемого уровня. «Да, у противника есть натовская техника и оружие, но это не спасает его положение. Выявляем предварительно противника, прежде чем зайти, уже двигаем коптерами, уничтожаем то, что можно разобрать, то, что можно уничтожить, сжечь. А дальше уже ножками проверяем, зачищаем, продвигаемся вперёд», — описывает тактику наступающих подразделений «ДЗ».
Мины для своих
Одна из главных проблем при зачистке — тотальное минирование. «Куда заходишь, там везде и растяжки, и мины. Причём разного типа и разного вида», — отмечает командир. Но самое страшное — противник минирует даже собственные позиции. «Причём минируют даже и своих, чтобы не могли покинуть позиции».
Окружённые в Константиновке подразделения ВСУ не предпринимают активных действий. «Они просто, я думаю, пока ещё не в курсе, все, которые "ждуны" там сидят, что они уже в окружении месяц, по сути».
Изолированные боевики не могут ни выйти, ни зайти. Как рассказал комбат, им сбрасывают посылки с припасами примерно раз в неделю, но те нередко остаются не подобранными. «Пока мы на них не наткнёмся во время зачистки, тогда только они будут огрызаться, а так они уже никаких перемещений, никаких движений не делают абсолютно. Не двигаются, не перемещаются, не могут заводить новые резервы, ни огневые, ни разведку».
Город-ключ
Константиновка расположена в 55 километрах от Донецка. До СВО здесь проживало около 70 тысяч человек. Город являлся логистическим центром, через который происходило основное снабжение и ротация украинской группировки в Краматорско-Славянской агломерации. Его освобождение открывает путь нашим войскам для дальнейшего продвижения в направлении Краматорска и Славянска.
По данным Минобороны РФ, за прошедшие сутки российские подразделения освободили в Константиновке 103 здания. Потери украинской стороны составили до 85 военнослужащих. Ранее глава ДНР Денис Пушилин сообщил, что ВС РФ улучшили свои позиции в центральной части города.
Как резюмировал командир батальона 78-го полка, работа идёт планомерно и уверенно. «Уже более эффективно и тщательно зачищаем тот или иной участок, который нам доверили для взятия штурмом или же для зачистки». И добавляет: «Не так легко и словами всё передать. Это уже в работе всё ощущается».











