Российские стратегические ракетоносцы приняли участие в совместном с Китаем авиапатрулировании в акватории Тихого океана. Об этом сообщили в Минобороны РФ.
Как уточнили в ведомстве, воздушное патрулирование над водами Японского и Восточно-Китайского морей, а также западной частью Тихого океана выполнила авиагруппа, в состав которой вошли российские Ту-95МС и китайские стратегические бомбардировщики Хун-6К.
Общая продолжительность совместного полёта составила порядка шести часов. На всем маршруте истребительное прикрытие обеспечивали российские Су-30СМ и Су-35С, а также китайские Цзянь-16. На отдельных участках траектории полёта стратегические ракетоносцы сопровождали самолёты иностранных государств.
Отмечается, что все воздушные суда успешно вернулись на аэродромы постоянного базирования.
В МО РФ подчеркнули, что данное мероприятие осуществлялось в соответствии с планом военного сотрудничества на 2026 год и не имело направленности против третьих стран.
Ранее в Минобороны КНР подчеркнули, что совместное патрулирование показало общую приверженность Москвы и Пекина поддержанию регионального мира и стабильности.








