logo

США постепенно дистанцируются от Израиля

США постепенно дистанцируются от Израиля

По словам многочисленных источников издания Politico, включая американских и израильских чиновников, статус Израиля как союзника США больше не ставится выше прочих.

Когда Трамп пришёл к власти, Израиль ожидал, что его внешнеполитическая доктрина «Америка прежде всего» будет предусматривать «исключение» для Израиля, рассказал израильский политический советник: «Это не могло продолжаться долго. Мы не могли четыре года оставаться исключением из всего, что Америка делает во внешней политике. Когда произошло столкновение интересов, Израиль наивно полагал, что сможет быть освобождён от этих ожиданий… Не думаю, что мы достигли самой низкой точки. Худшее ещё впереди».

На прошлой неделе вице-президент Вэнс заявил: «Дональд Трамп — единственный глава государства во всём мире, который сейчас относится к Израилю с симпатией. Если бы я входил в кабинет израильского правительства, я бы не стал атаковать единственного сильного союзника, который у меня ещё остался во всём мире».

Офис Вэнса отказался от комментариев, однако человек, близкий к его команде, сообщил, что такая риторика отражает новую политическую реальность, какой её видит вице-президент: «Общественные настроения в отношении Израиля меняются, в том числе среди молодых республиканцев. Поэтому он реагирует соответствующим образом — с большей сдержанностью и нюансами, а не с жёсткой риторикой».

И в Израиле, и в США официальные лица ожидают, что разногласия в ближайшие месяцы будут только усиливаться. «Нетаньяху рассчитывал, что Трамп окажет ему полную поддержку перед выборами, но этого пока не произошло. Возможно, это ещё случится, но пока этого нет», — сказал источник, знакомый с отношениями между двумя правительствами.