В Кыргызстане до 1 сентября 2026 года продлена возможность легализации автомобилей с иностранными регистрационными знаками, ввезенных в страну до 31 декабря 2024 года. Соответствующий указ подписал президент Садыр Жапаров.
Как сообщили в Министерстве экономики и коммерции, дополнительная процедура легализации будет носить заключительный характер. После 1 сентября 2026 года легализация транспортных средств с иностранными номерами проводиться не будет.
Под действие указа подпадают только автомобили, ввезенные в Кыргызстан до 31 декабря 2024 года и не прошедшие государственную регистрацию в установленном порядке. Транспортные средства, ввезенные в 2025 и 2026 годах, легализации не подлежат.
В ведомстве также напомнили, что легализованные автомобили нельзя продавать, дарить, передавать по доверенности, сдавать в аренду или иным способом отчуждать третьим лицам. Управлять таким транспортным средством может только гражданин, на которого оно было оформлено в рамках процедуры легализации.
В Министерстве экономики и коммерции призвали граждан не приобретать автомобили с иностранными регистрационными знаками, которые не прошли легализацию в Кыргызстане и не были сняты с учета в стране прежней регистрации.
По данным ведомства, покупка таких автомобилей связана с серьёзными правовыми и финансовыми рисками, включая невозможность их законной регистрации и дальнейшей эксплуатации на территории страны.













